CB Avenida pierde en Kurks y cae eliminado de la Euroleague Women

Las salmantinas no pudieron ante unas rusas muy superiores y se conformaran con la EuroCup

0

Resultados de la jornada 13 en la Euroleague Women :

USK Praha 84-68 ESBV

Bourgues Basket 83-55 Castors Braine

Sopron Basket 64-52 Hatay

Fenerbahce 61-62 TTT Riga

Dynamo Kurks 69-51 CB Avenida

Olympiacos 79 -54 Carolo Basket

Nadezhda 55- 59 CCC Polkowice

UMMC Ekaterimburgo 77-46 Familia Schio

Crónica CB Avenida

Dynamo Kurks 69-51 CB Avenida

El equipo español , CB Avenida , necesitaba conseguir una victoria épica ante el potente equipo ruso de Lucas Mondelo y esperar a que sus rivales directos perdieran sus encuentros para seguir teniendo posibilidades de conseguir la clasificación para la Final 8 , pero Avenida no pudo ganar su partido ante un rival que demostró su gran potencial especialmente en la primera  parte , con un gran acierto tanto en el tiro exterior como en los de corta distancia , así como una gran intensidad defensiva , pese la derrota y la eliminación de la máxima competición europea , el equipo charro , luchará por el único título que les falta en sus vitrinas , la Eurocup Women , por el nivel de la plantilla y la mejora en defensa del equipo , el objetivo de luchar por el título es muy factible.

Las 3 jugadoras españolas más valoradas de la jornada :

Alba Torrens ( UMMC Ekaterimburgo)

11 puntos , 13 rebotes , 4 asistencias y 18 de valoración en 27 minutos de juego.

Anna Cruz (Dynamo Kurks) 

7 puntos , 6 rebotes , 7 asistencias y 13 de valoración en 30 minutos de juego.

Silvia Domínguez (CB Perfumerías Avenida)

8 puntos , 6 rebotes , 4 asistencias y 12 de valoración .

A falta de una jornada para que finalice la fase de grupos de la competición ya tenemos 7 equipos clasificados para la Final 8 , en el grupo A , UMMC Ekaterimburgo , USK Praha , y Bourgues Basket , mientras que en el grupo B ya están los 4 equipos clasificados , Dynamo Kurks , TTT Riga , Fenerbahce y Sopron Basket , es decir ,las españolas Alba Torrens , Leticia Romero , Cristina Ouviña , Marta Xargay , Anna Cruz , y Queralt Casas disputarán la final  8 mientras que Laura Nicholls y Sandra Ygueravide buscarán su clasificación en la última jornada .

Siganme en @CristinaaLuz8 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies