Las jugadoras extranjeras que dan color a la Liga Iberdrola

Reflexión y resumen de las jugadoras de otros países que juegan en la Liga Iberdrola, tras los últimos fichajes realizados por los equipos en el mercado de invierno.

0

Avanzado el mercado de invierno, los nuevos fichajes se han asomado a las ligas de otros países y otros continentes, debido principalmente a la incapacidad de poder fichar en nuestra competición una jugadora nacional o internacional que haya jugado al menos cinco partidos con su actual club. Esta situación (un atraso, sin lugar a dudas) limita la capacidad de refuerzo de los equipos que requieren de aumentar la cantidad y calidad de su plantilla, ya sea por no haber podido hacerlo en verano o por bajas de larga duración, como suele ser común a estas alturas de la temporada.

Además, los equipos que participan en la cada vez más exigente Liga Iberdrola no tienen más remedio que seguir sondeando jugadoras para reforzarse y así lograr los objetivos de cada curso liguero.

Este hecho ha llenado nuestra competición de jugadoras de muchos países, con diferentes lenguas, formas de jugar y de ver la vida, que enriquecen nuestros equipos y les ofrece la posibilidad de aprender y de seguir creciendo. Y para el aficionado común, es una nueva experiencia poder disfrutar de jugadoras, la gran mayoría de experiencia y calidad contrastadas, cada domingo en nuestro campo de fútbol favorito.

Tras el mercado de invierno, y a falta de alguna que otra sorpresa, tenemos en nuestra competición casera hasta 30 nacionalidades diferentes, todo un record para una liga que cada vez es más interesante y competitiva de cara al exterior.

Exponemos ahora un resumen de cómo está compuesta la colección de nacionalidades de la Liga Iberdrola:

País Jugadora

Rumanía

Andreea Paraluta (Atlético de Madrid Femenino)

Stefania Vatafu (Granadilla Egatesa)

Olivia María Oprea (Sevilla FC)

Elena Pavel (Sporting de Huelva)

México

Kenti Robles (Atlético de Madrid Femenino)

Charlyn Corral (Levante UD)

Greta Espinoza (Levante UD)

Mariana Díaz (Santa Teresa CD)

Pamela Tajonar (Sevilla FC)

Brasil

Jucinara Soares (Atlético de Madrid Femenino)

Mónica Hickmann (Atlético de Madrid Femenino)

Ludmila Da Silva (Atlético de Madrid Femenino)

Fabiana da Silva Simões (FC Barcelona Femení)

Andressa Alves (FC Barcelona Femení)

Luana de Lima (RCD Espanyol)

Joyce Magalhaes (Valencia CFF)

Mayara Bordin (Zaragoza CFF)

Darlene de Souza (Zaragoza CFF)

Francia

Aurélie Kaci (Atlético de Madrid Femenino)

Sana Daoudi (Atlético de Madrid Femenino)

Perle Morroni (FC Barcelona Femení)

Elise Bussaglia (FC Barcelona Femení)

Nigeria

Francisca Ordega (Atlético de Madrid Femenino)

Joy Bokiri (Sporting de Huelva)

Suiza

Viola Calligaris (Atlético de Madrid Femenino)

Sandy Maendly (Madrid CFF)

Dinamarca

Line Røddik (FC Barcelona Femení)

Sofie Junge Pedersen (Levante UD)

Holanda

Lieke Martens (FC Barcelona Femení)

Mandy Van Den Berg (Valencia CFF)

Jennifer Vreugdenhil (Valencia CFF)

Japón

Ayaki Shinada (RCD Espanyol)

Hitomi Tanaka (Fundación Albacete)

Tomo Matsukawa (Fundación Albacete)

Ayano Dozono (Granadilla Egatesa)

Erina Yamame (Real Betis Féminas)

Michi Goto (Real Sociedad)

Hitomi Tomiyama (Santa Teresa Badajoz)

Minori Chiba (Zaragoza CFF)

Maya Yamamoto (Zaragoza CFF)

Paraguay

Dulce María Quintana (RCD Espanyol)

Inglaterra

Toni Duggan (FC Barcelona Femení)

Macedonia

Natasha Andonova (FC Barcelona Femení)

Eslovaquia

Dominika Conc (RCD Espanyol)

Italia

Deborah Salvatori (RCD Espanyol)

Martina Piemonte (Sevilla FC)

Camerún

Gabrielle Ngaska (Fundación Albacete)

Augustine Ejangue (Santa Teresa Badajoz)

Ngo Mbeleck (Sporting de Huelva)

Venezuela

Alexyar Cañas (Santa Teresa Badajoz)

Argentina

Yamila Rodríguez (Santa Teresa Badajoz)

Marianela Szymanowski (Valencia CFF)

Andrea Susana Ojeda (Fundación Albacete)

Rusia

Nadya Karpova (Valencia CFF)

Eslovenia

Eva Vamberger (Sporting de Huelva)

Lituania

Liucija Vaitukaityté (Zaragoza CFF)

Montenegro

Armisa Kuč (Zaragoza CFF)

Chile

Sofía Hartard (Sporting de Huelva)

Francisca Lara (Sporting de Huelva)

Bárbara Santibañez (Sporting de Huelva)

Zimbabue

Rutendo Makore (Sporting de Huelva)

Namibia

Zenatha Coleman (Zaragoza CFF)

Marruecos

Meryem Hajri (Sporting de Huelva)

EEUU

Megan Crosson (Granadilla Egatesa)

Jackie Simpson (Granadilla Egatesa)

Denali Murnan (Zaragoza CFF)

Costa de Marfil

Koko Ange N’Guessan (Granadilla Egatesa)

Ida Guehai (Levante UD)

Portugal

Jèssica Silva (Levante UD)

Guatemala

Ana Lucía Martínez (Sporting de Huelva)

Costa Rica

Noelia Bermúdez (Valencia CFF)

 

@PuriHB

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies