Mercado de fichajes de la Liga Iberdrola 2018/2019

Resumen de todos los movimientos de jugadoras de los equipos integrantes de la Liga Iberdrola 2018/2019

0

Después de una trepidante Liga Iberdrola donde el Atlético de Madrid Femenino revalidó el título liguero y tras las 16.000 personas que acudieron al Estadio Romano de Mérida para ver levantar una vez más el título copero al FC Barcelona Femení, los movimientos de los equipos no paran y aquí te recopilamos toda la información referente a las altas y bajas de los equipos pare reforzarse de cara al próxima campaña:

 

 

Equipos Altas Bajas
ATLÉTICO DE MADRID FEMENINO Elena Linari (Fiorentina), Dolores Silva (SC Braga), Olga García (FC Barcelona Femení), Jennifer Oehrli (BSC Young Boys), Rilany da Silva (Grindavík), Alex Chidiac (Adelaide United), Aïssatou Tounkara (París FC), Jenni Hermoso (PSG), José Luis Sánchez Vera -entrenador- Marta Cazalla (Málaga CFF), Andrea Pereira (FC Barcelona Femení), Marta Corredera (Levante UD), Andreea Paraluta (Levante UD),Sana Daoudi (PSG), Jucinara Soares (Valencia CFF), Laura Fernández (Madrid CFF), Sonia Bermúdez (Levante UD), Ángel Villacampa -entrenador-

FC BARCELONA FEMENÍ

Gemma Font (FC Barcelona B), Candela Andújar (FC Barcelona B), Claudia Pina (FC Barcelona B), Stefanie Van der Gragt (Ajax), Kheira Hamraoui (Lyon), Pamela Tajonar (Sevilla FC), Andrea Pereira (Atlético de Madrid Femenino) Laura Rafols (se retira), Olga García (Atlético de Madrid Femenino), Ruth García (Levante UD), Line Røddik (AJAX), Andrea Gimenez, Perle Morroni (fin de cesión PSG), Fabiana Simoes (Wuhan Zall), Marta Unzué (cedida al Athletic)

ATHLETIC CLUB

Oihane Hernández (Athletic Club B), Ane Azkona (Athletic Club B)

Cesión: Marta Unzué (FC Barcelona Femení)

 Ane Bergara (se retira)
 

GRANADILLA EGATESA

Aline Reis (ETO FC Györ), Nayluisa Cáceres (Unión Española de Guayaquil), Joyce Magalhaes (Valencia CFF), Natalia Ramos (Levante UD), Liucija Vaitukaityte (Zaragoza CFF), Aleksandra Zaremba (UD Tacuense) Megan Crosson, Stefania Vatafu, Itziar Martínez
 

VALENCIA CFF

Jucinara Soares (Atlético de Madrid Femenino), Mónica Flores (Notre Dame Women´s Soccer),Zenatha Coleman (Zaragoza CFF), Yanara Aedo (Washington Spirit), Naiara Beristain (Real Sociedad), Oscar Suarez -entrenador- Noe Bermúdez, Salo Navalón, Ivana Andrés (Levante UD), Joyce Magalhaes (Granadilla Egatesa), Leles Carrión (Fundación Albacete), Marianela Szymanowski (Real Betis Femení), Cintia Montagut (Fundación Albacete), Neus Llinares (SPA Alicante), Paula Sancho (Fundación Albacete), Jesús Oliva – entrenador –

 

REAL BETIS FÉMINAS

Ana Romero ‘Willy’ (Ajax), Merel van Dongen (Ajax), Marianela Szymanowski (Valencia CFF), Rocío Gálvez (Atlético de Madrid Femenino, cedida el último año al Real Betis Féminas) Paula Moreno (Espanyol), Raquel Zubeldia (se retira, pasa a ser entrenadora de porteras del primer equipo), Maddi Torre (Real Sociedad)

REAL SOCIEDAD

Oihana Aldai (Zaragoza CFF), Marta Cardona (Levante UD), Sara Olaizola (Oiartzun KE), Kiana Palacios (Los Ángeles Galaxy), Maddi Torre (Real Betis Féminas) Claudia Zornoza (Levante UD), Leyre Fernández (Eibar Femenino), Naiara Beristain (Valencia CFF), Cristina Cornejo (Eibar Femenino), Titay Calvo (Eibar Femenino), Itziar Gastearena (Eibar Femenino), Michi Goto (Eibar)

LEVANTE UD

Ruth García (FC Barcelona Femení), Ona Batlle (Madrid CFF), Ivana Andrés (Valencia CFF), Claudia Zornoza (Real Sociedad), Eva Navarro (Sporting Plaza Argel), Marta Corredera (Atlético de Madrid Femenino), Andreea Paraluta (Atlético de Madrid Femenino), Sonia Bermúdez (Atlético de Madrid Femenino), Aivi Luik (IFK Kalmar) Noelia Ramos (Sevilla FC), Andrea Jiménez (SPA Alicante), Patricia Padilla (Fundación Albacete), Greta Espinoza (Tigres Femenil), Natalia Ramos (Granadilla Egatesa), Sofie Junge, Miriam Diéguez (Málaga CFF), Alba Aznar (Alavés), Marta Cardona(Real Sociedad), Ida Guehai (Espanyol), Maribel Moya

SPORTING DE HUELVA

Geraldine Leyton (Colo Colo), Yesenia “Paloma” López (Associação Esportiva 3B da Amazônia), Florencia Bonsegundo (UAI), Lice Chamorro (Cerro Porteño), Vera Diatel (Zorky Krasnogorsk), Albina Fomchenko (Ednist), Mônica Bitencourt (Associaçao Ferroviaria Esportes), Yulia Kornievets (FC Ednist) Sandra García, Sofía Hartard (Deportivo Alavés), Carol (Oviedo), Rutendo Makore, Eva Vamberger, Francisca Lara (Sevilla FC), Ngo Mbeleck, Analu (Madrid CFF)

MADRID CFF

Analu (Sporting de Huelva), Laura Fernández (Atlético de Madrid Femenino), Mari Uceda (Rayo), Lucía Rodríguez (CD Tacón), Agustina Barroso (Gremio Osasco Audax), Eunice Beckmann (FC Basel), Miguel Ángel Quejigo – entrenador – Costa, Leticia Méndez (Málaga CFF), Emma Marqués (Rayo), Mascaró (Málaga CFF), Geyse Ferreira (Benfica), Ona Batlle (Levante UD), Jade Boho (EDF Logroño), Victor Miguel Fernández – entrenador –

RAYO

Naima García (Zaragoza CFF), Camila Sáez (CD Tacón), Emma Marqués (Madrid CFF), Jelena Čubrilo (Gintra) Irene Ferreras – entrenadora – Vicky Conde (Dinamo Guadalajara), Nieves Ibáñez (Dinamo Guadalajara), Mari Uceda (Madrid CFF), Estela, Laura Domínguez, Miguel Ángel Quejigo – entrenador –

SEVILLA FC

Francisca Lara (Sporting de Huelva), Noelia Ramos (Levante UD), Toni Payne (Ajax), María Bores (Atlético de Madrid Femenino, cedida el último año al Sevilla FC), Teresa Rey (Zaragoza CFF), Macarena Portales (Zaragoza CFF) Helena Torres (Alhama C.F. Femenino), Olivia Oprea (Zaragoza CFF), Pamela Tajonar (FC Barcelona Femení), Oliva Polvillo (Zaragoza CFF), Saira Posada

 

FUNDACIÓN ALBACETE

Paula Sancho (Valencia CFF), Leles Carrión (Valencia CFF), Cintia Montagut (Valencia CFF), Patricia Padilla (Levante UD), Annia Mejía (CalBears), Sladjana Bulatovic (Ferecnvaros) Yolanda Palomino (Villarreal CFF), Sofía Botija, Zulema Díaz, Andrea Ojeda, Noelia Villegas, Gabrielle Ngaska (FF La Solana), Yannel Correa, Paula Arnal

 

ESPANYOL

Esther Solà (Espanyol B), Katherine Alvarado (Deportivo Saprissa), Elba Vergés (Soyaux Charente), Ida Guehai (Levante UD), Ainhoa López (Zaragoza CFF), Paula Moreno (Real Betis Féminas), Anna Torrodà (FC Barcelona B) Pilar Garrote (Seagull), Nuria Garrote (Seagull), Clara Martínez (Villarreal CFF)

 MÁLAGA CF FEMENINO

Marta Cazalla (Atlético de Madrid Femenino), Mascaró (Madrid CFF), Minori Chiba (Zaragoza CFF), Leticia Méndez (Madrid CFF), Stefany Castaño (Patriotas Bocayá), Armisa Kuč (Zaragoza CFF), Celia Ruano (CD Femarguín), Natalia Gómez-Junco (Thor Akureyri), Míriam Diéguez (Levante UD) Dominika Conc (RCD Espanyol Femenino), Mayara Bordin (Zaragoza CFF)

 

María Martí (Córdoba), Sheila Guijarro (Villarreal CFF)

 EDF LOGROÑO

Jade Boho (Madrid CFF), Claire Falknor (Houston Dash), Rebeca Herrera (Racing), Ámbar Soruco (Sportiva de Brasil), Raquel Infante (Rodez), Amber Hearn (FC Köln) Claudia Rodríguez (Lorca Féminas)

 

Sigue toda la información sobre la Liga Iberdrola en @futfem_g3.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies