Fase de clasificación grupo D en Europa

Suecia consigue la primera plaza del grupo D y Dinamarca se clasifica como mejor segunda de los grupos por lo que jugará el pase al mundial en los play-off que se disputarán los días 1 y 9 de octubre

0

Así ha quedado la clasificación del grupo D tras los últimos partidos.

GRUPO D

PJ PG PE PP PTS
1 Suecia 8 7 0 1 21
2 Dinamarca 8 5 1 2 16
3 Ucrania 8 4 1 3 13
4 Hungría 8 1 1 6 4
5 Croacia 8 0 3 5 3

5 de abril 2018:Croacia 0 – 3 Ucrania Goles: Bošnjak minuto 25 (p.p.) y Kozyrenko minutos 41 y 45 + 3 Árbitro: Marte Sørø (NOR)  Estadio: Stanovi.

5 de abril 2018: Hungría 1 – 4 Suecia Goles: Vágó minuto 63 / Seger minuto 17, Jakobsson minuto 25, Blackstenius minuto 87 y Larsson minuto 90+3 Árbitro: Viola Raudziņa (LVA)  Estadio: Rohonci Út.

9 de abril 2018: Croacia 1 – 3 Hungría Goles: Žigić  minuto 90+4 / Vágó minutos 43 y 84 y Jakabfi minuto 72 Árbitro: Cheryl Foster (WAL)  Estadio: Stanovi.

9 de abril 2018: Dinamarca 1 – 0 Ucrania Goles: S.Troelsgaard minuto 78 Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estadio: Viborg Stadion.

7 de junio 2018: Suecia 4 – 0 Croacia Goles: Blackstenius minutos 16 y 67, Rubensson minuto 63 y Folkesson minuto 90 Árbitro: Marta Frias Acedo (ESP) Estadio: Gamla Ullevi.

8 de junio 2018: Ucrania 1 – 5 Dinamarca Goles: Ovdiychuk minuto 90+3 / Nadim minutos 6 y 52 (p), Harder minuto 33, S. Troelsgaard minutos 81 y 90+4  Árbitro: Carina Vitulano (ITA) Estadio: Arena Lviv.

12 de junio 2018: Dinamarca 5 – 1 Hungría Goles: Nadim minutos 44 y 45+1,Boye Sørensen minuto 47, Nielsen minuto 57 y Harder 90+4 / Jakabfi minuto 24 Árbitro: Rebecca Welch (ENG)  Estadio: Viborg Stadion.

12 de junio 2018: Ucrania 1 – 0 Suecia Goles: Apanaschenko minuto 41 Árbitro: Petra Pavlikova (SVK)  Estadio: Arena Lviv.

30 de agosto 2018: Suecia 3 – 0 Ucrania Goles: Rubensson minuto 34, Ericsson minuto 38 y Asllani minuto 51 Árbitro: Monika Mularczyk (POL)  Estadio: Gamla Ullevi.

30 de agosto 2018: Dinamarca 1 – 1 Croacia Goles: Nadim minuto 90+2 / Lojna minuto 60 Árbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Estadio: Viborg Stadion.

4 de septiembre 2018: Ucrania 2 – 0 Hungría Goles: Kravets minuto 26 y Apanaschenko minuto 31 Árbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Estadio: Central.

4 de septiembre 2018: Dinamarca 0 – 1 Suecia Goles: Jakobsson minuto 46 Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estadio: Viborg Stadion.

Estadísticas del grupo D:

Máxima goleadora: Sanne Troelsgaard 6 goles (Dinamarca).

Máxima asistencias: Alexandra Popp 1 asistencia (Dinamarca).

Fuera de juego: Nadia Nadim 15 fuera de juegos (Dinamarca).

Disparo a puerta: Nadia Nadim 18 disparos a puerta (Dinamarca)

Tiros a fuera: Stina Blackstenius 16 disparos a fuera (Suecia).

Faltas cometidas: Iva Landeka 21 faltas (Croacia).

Tarjetas amarillas: Matea Bošnjak 6 tarjetas amarillas (Croacia).

Tarjetas rojas: Monika Conjar 1 tarjeta roja (Croacia).

Suecia se clasifica para el mundial de Francia 2019 mientras que Dinamarca clasificada como segunda, consigue una plaza para la repesca los días 1 y 9 de octubre frente a la selección de Holanda.

Primeros partidos de la fase de clasificación https://www.grada3.com/2017/12/29/fase-clasificacion-del-grupo-d-europa/

@crisaezsierra

@futfem_g3 (twitter e instagram)

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies