Jornada 8 en la Euroleague Women: Spanish power

0

Resumen de la jornada de las actuaciones de nuestras jugadoras nacionales en la máxima competición europea .

. CB Avenida 65-73 Hatay

Partido en el cual el equipo español no consiguió hacer frente a los continuos triples del juego exterior así como la fuerte defensa del equipo visitante que les permitió varios puntos en transiciones.

Tras esta derrota, Avenida se coloca como cuarto clasificado de su grupo .

Silvia Domínguez (CB Avenida )

2 Puntos , 3 rebotes y 7 asistencias para un 3 de valoración en 26 minutos de juego .

Es la tercera más valorada de su equipo con una media de 10,8 por encuentro , así como una jornada más se mantiene siendo la máxima asistente de la competición con una media de 7 por encuentro .

Belén Arrojo (CB Avenida)

Disputó 3 minutos en el partido

María Asurmendi (CB Avenida)

7 puntos y 2 rebotes para sumar un 7 de valoración en 15 minutos de juego .

Laura Gil (CB Avenida)

3 puntos , 4 rebotes , 2 asistencias , 1 robo y 8 de valoración en 18 min de juego.

Es la tercera máxima reboteadora de su equipo con una media de 5,6 por encuentro..

Dynamo Kurks 73-70 TTT Riga

Marta Xargay (Dynamo Kurks)

4 puntos , 1 rebote , 5 asistencias , 2 tapones y 8 de valoración .

Es líder en asistencias de su equipo con una media de 3,5 por encuentro .

Anna Cruz (Dynamo Kurks)

7 rebotes, 4 asistencias y 3 robos para sumar 3 de valoración.

Es líder en asistencias de su equipo con una media de 3,5 por encuentro .

UMMC Ekaterimburgo 100-75 ESBV

Alba Torrens (UMMC Ekaterimburgo)

13 puntos , 3 rebotes , 1 asistencias y 3 robos para un total de 11 de valoración.

Es la tercera máxima asistente de su equipo con una media de 3,8 por encuentro.

USK Praha 86-90 Nadezha

Leticia Romero (USK Praha)

2 puntos , 1 rebote , 2 asistencias y 4 de valoración

Laura Nicholls (Nadezha)

12 puntos , 13 rebotes y 7 asistencias para un 22 de valoración.

Primer partido oficial a nivel de clubes para la internacional española que tras unos meses de parón ha decidido comenzar una nueva etapa en Rusia , su debut no pudo ser mejor .

Actuación espectacular de la pívot española que le ha servido para ser una de las mejores de la competición en esta jornada.

Sandra Yguardavide (Nadezha)

11 puntos , 2 rebotes y 8 asistencias para un 10 de valoración .

Es la segunda máxima asistente la competición con una media de 6,9 por encuentro.

Sopron Basket 80-52 Carolo Basket

Queralt Casas (Sopron Basket)

16 puntos , 4 rebotes , 7 asistencias y 3 robos para sumar un 27 de valoración.

Gran partido de Queralt que le ha servido para ser una de las mejores de la competición en esta jornada.

Bourgues Basket 76-65 CCC PolKowice

Cristina Ouviña (Bourgues Basket)

20 puntos , 7 rebotes 5 asistencias , 1 robo y 29 de valoración.

Gran partido de la base española demostrando en todos los partidos que está disputando en el gran estado deforma que se encuentra.

MVP nacional de la jornada y una de las jugadoras más destacadas de la competición de cara al MVP de la competición.

Familia Schio 76-48 Castors Braine

Mariona Ortiz (Castors Braine)

5 puntos , 6 asistencias , 1 rebote y 3 de valoración .

Es la máxima asistente de su equipo con una media de 4 asistencias por partido.

Una jornada más, actuaciones destacables de nuestras nacionales en esta jornada mencionar a Laura Nicholls , Queralt Casas y Cristina Ouviña al igual que Alba Torrens , Marta Xargay y Anna Cruz siguen invictas con sus respectivos equipos en la competición.

Siganme en @CristinaaLuz8

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies