Vuelve la Liga Dia 2019 – 2020 calendario y torneos

Repasamos calendario y equipos.

0

Liga Día 2019 – 2020

Ya estamos en agosto, y en breve comenzarán los equipos sus pretemporadas, por eso queremos hacer un repaso de cual será el calendario de la temporada, sus equipos, y plantillas que los forman a día de hoy, puesto que aún queda alguno a falta de cerrar.

Equipos que formarán la temporada:
  1. Spar CityLift Girona.
  2. Perfumerías Avenida
  3. Sedibasket, Cadí La Seu
  4. Valencia Basket.
  5. Lointek Gernika Bizkaia
  6. IDK Gipuzkoa
  7. RPK Araski
  8. Mann Filter STC
  9. Embutidos Pajariel Bembibre.
  10. Durán Maquinaria Ensino
  11. Nissan CB Al-Qáceres Extremadura
  12. Quesos el Pastor, Zamarat
Equipos ascendidos de LF2:
  1. Campus Promete
  2. Ciudad de los Adelantados.

Calendario de competiciones:

Supercopa: Se jugará entre el equipo vencedor de la Liga Día y el ganador de la Copa de la Reina, el encuentro se disputará el 21 de septiembre, y enfrentará al Spar Citylift Girona, proclamado campeón el pasado mes de abril, contra Perfumerías Avenida,  que consiguió La Copa de la Reina el pasado marzo; devolviendo la disputa de este trofeo al pabellón de Fontajau, cuatro años después.

Liga Día: Se iniciará una semana después, con el conocido » Open Day», donde todos los equipos se encontrarán en su primera jornada en una misma ciudad, Zaragoza, y esta jornada se desarrollará entre los días sábado 28 y domingo 29 de septiembre de 2019, esta primera jornada presentará los siguientes encuentros:

  • IDK Gipuzkoa – Quesos el Pastor
  • Spar Citylift Girona – Valencia Basket
  • Durán Maquinaria Ensino – Cadi La Seu
  • RPK Araski – Embutidos Pajariel Bembibre.
  • Campus Promete – Ciudad de los adelantados
  • Perfumerías Avenida – Mann Filter Casablanca
  • Lointek Gernika – Nissan Al-Qáceres

Tras el Open Day, continuará la liga como se detalla más abajo, siendo la Jornada 13, la que pondrá el final de la primera vuelta el sábado 21 de Diciembre; y el final de la Liga Regular en la jornada 26, el 4 de abril de 2020.

Copa de la Reina:

Esta se disputará del 5 al 8 de marzo de 2020, la sede, oficialmente está todavía por anunciar, y enfrentará a los 8 primeros clasificados de la tabla, que utilizarán la primera vuelta para buscar su clasificación. El formato será de enfrentamiento directo teniendo que superar tres rondas para alzarse con el trofeo, cuartos de final, semifinales y final.

Vuelta a la Liga.

Habiendo finalizado la Copa de la Reina, los equipos continuarán en la segunda vuelta de la Liga Regular con dos objetivos según la posición que ocupen en la tabla, los de arriba lucharán por entrar en Playoffs con la intención de conseguir la Liga, y clasificarse para la siguiente temporada entre las ligas continentales y los de abajo, por no quedar entre los dos últimos para evitar el descenso. Los Playoffs se disputarán en las siguientes fechas:

Playoffs – Cuartos de Final: Se disputarán del 8 al 15 de abril de 2020, al mejor de 3 partidos.

Semifinales: Enfrentándose del 8 al 26 de abril, al mejor de 3.

La Final: Se jugará también al mejor de tres, celebrándose los encuentros del 29 de abril al 6 de mayo de 2020.

Calendario y encuentros de las jornadas:
Jornada 2:

05/10/2019; se disputarán los siguientes encuentros; Nissan Al-Qáceres – IDK, Mann Filter – Gernika, C. Adelantados – Perfumerías, Bembibre – Campus Promete, Cadi La Seu – Araski, Valencia – Durán Maquinaria Ensino, Quesos el Pastor – Uni Girona.

Jornada 3:

Será el día 9 enfrentando los siguientes equipos; IDK – Uni, Ensino – Quesos el Pastor, Araski – Valencia, Promete – Cadi, Perfumerías – Bembibre, Gernika – C. Adelantados, Nissan – Mann Filter.

Jornada 4:

Encuentros el 13 de octubre; Mann Filter – IDK, C.Adelantados – Nissan, Bembibre – Gernika, Cadi – Perfumerías, Valencia – Promete, Quesos el Pastor – Araski, Uni Girona – Ensino.

Jornada 5:

El 19 de octubre; en la que sucederán los siguientes encuentros; IDK – Ensino, Araski – Uni Girona, Promete – Quesos el Pastor, Perfumerías – Valencia, Gernika – La Seu, Nissan – Bembibre, y por último Mann Filter – C. Adelantados.

Jornada 6:

Se celebrará el 26 de octubre, entre los siguientes equipos; C.Adelantados – IDK, Bembibre – Mann Filter, Cadi – Nissan, Valencia – Gernika, Quesos – Perfumerías, Uni Girona – Promete, Ensino – Araski.

Jornada 7:

2 de noviembre, se podrá disfrutar de los siguientes encuentros; IDK – Araski, Promete – Ensino, Perfumerías – Uni Girona, Gernika – Quesos, Nissan – Valencia, Mann Filter – Cadi, C.Adelantados – Bembibre.

Jornada 8:

9 de noviembre, en la que se enfrentarán los siguientes equipos; Bembibre – IDK, Cadi – C.Adelantados, Valencia – Mann Filter, Quesos – Nissan, Uni – Gernika, Ensino – Perfumerías, y Araski – Promete.

Jornada 9:

El 23 de noviembre, se producirán los siguientes encuentros; IDK – Promete, Perfumerías – Araski, Gernika – Ensino, Nissan – Uni Girona, Mann Filter – Quesos, C. de los Adelantados – Valencia, Bembibre – Cadi.

Jornada 10:

30/11/2019, con los siguientes encuentros; Cadi – IDK, Valencia – Embutidos, Quesos – C.Adelantados, Uni Girona – Mann Filter, Ensino – Nissan, Araski – Gernika, y finalizarían la jornada Promete – Perfumerías.

Jornada 11:

El 7 de diciembre; se batirán en las pistas IDK – Perfumerías, Gernika – Promete, Nissan – Araski, Mann Filter – Ensino, C. Adelantados – Uni Girona, Bembibre – Quesos, y con el  Cadi – Valencia cerraríamos otra jornada.

Jornada 12:

14 de diciembre; Se podrá disfrutar con los siguientes enfrentamientos: IDK – Valencia,Quesos – Cadi, Uni Girona – Bembibre, Ensino – C. Adelantados, Araski – Mann Filter, Promete – Nissan, y cerrarían la jornada Perfumerías – Gernika, para dar paso a la última jornada de la primera Vuelta

Jornada 13:

21 de diciembre, será la fecha que comenzará la última jornada de esta primera vuelta con los siguientes partidos; Gernika – IDK, Nissan – Perfumerías, Mann Filter – Promete, C. Adelantados – Araski, Bembibre – Ensino, Cadi – Uni Girona, y Valencia – Quesos para finalizar esta primera vuelta, y dar comienzo a la segunda.

Jornada 14:

El 28 de diciembre, iniciará esta nueva jornada dando comienzo a su vez con la segunda vuelta con los enfrentamientos siguientes: Quesos – IDK, Valencia – Uni Girona, Cadi – Ensino, Bembibre – Araski, C. Adelantados – Promete, Mann Filter – Perfumerías, y con el Nissan – Gernika se cerraría la jornada del día de los inocentes.

Jornada 15:

4 de enero de 2020, empezará el año con; IDK – Nissan, Gernika – Mann Filter, Perfumerías –  C.Adelantados, Promete – Bembibre, Araski – Cadi, Ensino – Valencia, Uni Girona – Quesos.

Jornada 16:

Comienza el 11 de enero y traerá los siguientes enfrentamientos; Uni Girona – IDK, Quesos – Ensino, Valencia – Araski, Cadi – Promete, Bembibre – Perfumerías, C.Adelantados – Gernika, Mann Filter- Nissan.

Jornada 17:

18 de enero será la fecha que de comienzo a esta jornada con los partidos de; IDK – Mann Filter, Nissan – C.Adelantados, Gernika – Bembibre, Perfumerías – La Seu, Promete – Valencia, Araski – Quesos, y para terminar Ensino – Uni Girona.

Jornada 18:

25 de enero; con los siguientes duelos; Ensino – IDK, Uni Girona – Araski, Quesos – Promete, Valencia – Perfumerías, Cadi – Gernika, Bembibre – Nissan, C. Adelantados – Mann Filter.

Jornada 19:

Con las miras puestas ya en La Copa de la Reina, el 01 de febrero, comenzará la jornada disputando los siguientes encuentros; IDK – C.Adelantados, Mann Filter – Bembibre, Nissan – La Seu, Gernika – Valencia, Perfumerías – Quesos, Promete – Uni Girona, Araski – Ensino cerrarían la jornada.

Jornada 20:

15 de febrero; Araski – IDK, Ensino – Promete, Uni Girona – Perfumerías, Quesos – Gernika, Valencia – Nissan, Cadi – Mann Filter, Bembibre – C. Adelantados.

Jornada 21:

Se iniciará el 22 de febrero, peleando entre los siguientes equipos; IDK – Bembibre, C.Adelantados – Cadi, Mann Filter – Valencia, Nissan – Quesos, Gernika – Uni Girona, Perfumerías – Ensino, y Promete – Araski.

Jornada 22:

29 de febrero; Jornada que cerrará la previa a la Copa de la Reina, que se podrá disfrutar de los siguientes partidos; Promete – IDK, Araski – Perfumerías, Ensino – Gernika, Uni Girona – Nissan, Quesos – Mann Filter, Valencia – C.Adelantados, Cadi – Bembibre

Jornada 23:

14 de marzo se iniciará la jornada en la que jugarán; IDK – Cadi, Bembibre – Valencia, C.Adelantados – Quesos, Mann Filter – Uni Girona, Nissan – Ensino, Gernika – Araski, y Perfumerías – Promete.

Jornada 24:

Jornada que dará comienzo el 21 de marzo,  con los enfrentamientos entre; Perfumerías – IDK, Promete – Gernika, Araski – Nissan, Ensino – Mann Filter, Uni Girona – C. Adelantados, Quesos – Bembibre, y Valencia – Cadi.

Jornada 25:

El 28 de marzo dará comienzo la penúltima jornada de la Liga Regular enfrentándose en ella; Valencia – IDK, Cadi – Quesos, Bembibre – Uni Girona, C. Adelantados – Ensino, Mann Filter – Araski, Nissan – Promete, Gernika – Perfumerías.

Jornada 26:

Y para finalizar la Liga Regular que dará paso a los Playoffs, el 4 de abril empezará la última jornada de esta fase regular, en la que se enfrentarán entre; IDK – Gernika, Perfumerías – Nissan, Promete – Mann Filter, Araski – C. Adelantados, Ensino – Bembibre, Uni Girona – Cadi, y para finalizar Quesos – Valencia.

Composición de las plantillas por equipos:

Spar CityLift Girona:

Conjunto que estará formado a día de hoy, por; Laia Palau Nuria Martínez como bases, en la posición de escoltas contará con Rosó Buch, Magalí Mendi y Brittney Sykes, Como aleros  cuenta con Helena Oma y Sonja Petrovic, de Ala pívots jugarán Adaora Elonu y María Araujo, y en la posición de Pívot Tijana Ajdukovic, y como entrenador Eric Surís.

Perfumerías Avenida:

conjunto que cuenta a día de hoy con las bases Sílvia Domínguez y Maite Cazorla, como escolta Jewell Loyd, de aleros tiene a Tiffany Hayes y Andrea Vilaró, en la posición de ala pívots a Evelyn Akhator y Laura Gil, y en la posición de pívots cuenta con Erika de Souza, Emese Hof, y Kristine Vitola. De entrenador mantiene a Miguel Ángel Ortega.

Cadi La Seu:

El equipo a día de hoy está compuesto por las bases Yurena Díaz y Laura Peña, en la posición de escolta jugarán Jovana Nogic y Ariadna Pujol, como aleros estarán Sydney Wiese, Irati Etxarri y Anna Palma, de ala pívot Elin Gustavsson, y como pívots Lucila Pascua, Giorgina Bahí, y Tinara Moore, de entrenador Bernat Canut.

Valencia Basket:

Plantilla cerrada contará con las bases Anna Gómez, Leticia Romero y Marina Lizarazu; como escolta contará con Queralt Casas, aleros Maria Pina e Irene Garí, de ala pívots jugarán Tamara Abalde, Joy Adams, Jana Raman y Rebeca Cotano, mientras que en la posición de pívots cuenta con Meiya Tirera y Julia Reisingerova, y como entrenador Rubén Burgos.

Lointek Gernika:

Gaby Ocete e Itziar Ariztimuño jugarán en la posición de base, de escoltas lo harán Juana Molina y Blake Dietrick, de aleros Naiara Díez y Belén Arrojo, en el puesto de ala pívots lo harán Gyntare Mazionyte y Margaret Roundtree, y como pívots Nikolina Milic y Nogaye Lo; como entrenador Mario López.

IDK Gipuzkoa:

Cuenta con las bases Snezana Aleksic y Lara González, de escolta cuenta con Laura García, Aleros Ellen Nystrom y Mehryn Kraker, ala pívots Toch Sarr y Ariel Edwars, Pívots Marita Davydova y Maria Eraunzetamurgil, como entrenadora Azu Muguruza.

RPK Araski

Cuenta con las bases Maria Asurmendi e Izaskun García, la escolta Tania Pérez, aleros cuenta con Natalie Van den Adel, Laura Quevedo y Cristina Molinuevo; en la posición de ala pívot cuenta con Laura Pardo y Raquel Carrera, y como pívots tiene a Tamara Seda y Celya Robinson. Su entrenadora será Madelen Urieta.

Mann Filter Casablanca:

Tiene como bases a Aina Ayuso, Irene Lahuerta y Zoe Hernández, de escolta jugará Beatriz Navarro, como alero Zsofia Simon, de ala pívot lo hará Vega Gimeno, y de pívots Merrit Hempe y Umi Diallo, contando como entrenador con Fabián Téllez.

Embutidos Pajariel Bembibre:

De bases cuenta con Inja Butina, Alejandra Quirante y Clara Cáceres, de escolta Julijana Vojinovic, de aleros estarán Heleen Nauwealers, Maria Gascón y Brooke Salas, como Ala Pívots Maddie Manning, Itaso Conde, y Vicky Llorente, mientras que de pívot Ije Ajemba; dirigiendo el banquillo como entrenador estará Pepe Vázquez.

Durán Maquinaria Ensino:

En la posición de base cuenta con Aleksandra Stanacev, de escoltas contará con Starr Breedlove, Ainhoa López  y Kalis Loyd, de alero jugará Laura Aliaga, y María Gascón  como ala pívot lo harán Shereesha Richards, Atonye Nyingifa y  Fiona O’Dwyer, como pívots Brittany Miller y Bea Sánchez, y el entrenador será Juan Necega.

Nissan CB Al-Qázeres Extremadura:

De bases jugarán Bozica Mujovic y Dragana Domuzin, de escoltas Jannie Simms, Arica Carter y Maria Romero, como aleros Laura Ferreira y Julia Melina, de ala pívot Miriam Forasté, y como pívots Khadidiatou Diouf, y Paula Ginzo. Como entrenador Ricardo Vasconcelos.

Quesos el Pastor, Zamarat:

Cuenta como bases con Anna Seilund y Laura Cornelius, de escolta Marta Montoliu, como aleros Brittany McPhee, Maria Jespersen y Amy Okonkwo, de ala pívots Ana Carlota Faussurier y Gala Mestres, y como pívots Quinn Dornstauder y María Flexiva. De entrenador Fran García.

Ciudad de los Adelantados:

Iva Brkic y Cristina Pedrals como bases, de escoltas D’Andra Moss, María Bettencourt y Eli Vivas, alero Chantel Charles, de ala pívots Lyandra Weaver, Tanaya Atkinson e Irena Matovic, y de pívots Esther Montenegro, Vionise Pierre Louise y Laura Herrera, como entrenador Claudio García.

Campus Promete:

Tiene como bases a Roselis Silva, Carmen Miloglav y Paula Estebas; como escolta contarán con Rosemarie Julien, de aleros Adrijana Knezevic y Milica Ivanovic,  de pívot Vanessa Gidden,  y de entrenador Jacinto Carbajal.

 

@Rafacer75

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies