Fase de clasificación del grupo B en Europa

0

Así ha quedado la clasificación del grupo B tras los últimos partidos.

GRUPO B

PJ PG PE PP PTS
1 Escocia 8 7 0 1 21
2  Suiza 8 6 1 1 19
3 Polonia 8 3 2 3 11
4 Albania 8 1 1 6 4
5 Bielorrusia 8 1 0 7 3

5 de abril 2018: Suiza 1 – 0 Escocia Goles: Dieckenmann minuto 32 Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estadio: LIPO Park.

6 de abril 2018: Polonia 1 – 1 Albania Goles: Gjini minuto 88 Árbitro: María Dolores Martinez Madrona (ESP)  Estadio: Osrodek Sportu i Rekreacji.

10 de abril 2018: Escocia 3 – 0 Polonia Goles: Ness minuto 79, Emslie minuto 86 y Cuthbert minuto 90+1 Árbitro: Riem Hussein (GER)  Estadio: Saint Mirren Park.

7 de junio 2018: Escocia 2 – 1 Bielorrusia Goles: Cuthbert minutos 45+2 y 65 / Olkhovik minuto 27  Árbitro: Lois Otte (BEL)  Estadio: Falkirk Stadium.

12 de junio 2018: Polonia 2 – 3 Escocia Goles: Jaszek minuto 6 y Howard minuto 66 (p.p) / Little minuto 78, J. Ross minuto 80 y Evans minuto 90 Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estadio: Kielce Stadium.

12 de junio 2018:Bielorrusia 0 – 5 Suiza Goles: Crnogorčević minuto 5 (p), Dickenmann minutos 18 y 55, Karachun minuto 34 (p.p) y Viola Calligaris minuto 76  Árbitro: Viola Raudziņa (LVA)  Estadio: FC Minsk.

30 de agosto 2018: Escocia 2 – 1 Suiza Goles: Cuthbert minuto 2 y Little minuto 6 / Dieckenmann minuto 7 Árbitro: Sara Persson (SWE)  Estadio: Saint Mirren Park.

31 de agosto 2018: Bielorrusia 1 – 4 Polonia Goles: Shlapakova minuto 53 / Winczo minuto 44, Pajor minutos 47 y 86 y Kamcyk minuto 56  Árbitro: Ainara Andrea Acevedo Dudley (ESP) Estadio: Traktor.

4 de septiembre 2018: Albania 1 – 2 Escocia Goles: Doci minuto 45 / Little minuto 9 y J. Ross minuto 68 Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estadio: Loro Boriçi Stadium.

4 de septiembre 2018: Polonia 0 – 0 Suiza Árbitro: Ivana Martinčić (CRO)  Estadio: Mielec FKS.

Estadísticas del grupo B:

Máxima goleadora: Lara Dickenmann 6 goles (Suiza).

Máxima asistencias: Lia Walti y Ramona Bachmann 5 asistencias (Suiza).

Fueras de juego: Ramona Bachmann 12 fueras de juego (Suiza).

Disparo a puerta: Ana-Maria Crnogorčević 10 disparos a puerta (Suiza).

Tiros a fuera: Ewa Pajor 10 disparos a fuera (Polonia).

Faltas cometidas: Anastasia Linnik 15 faltas cometidas (Bielorrusia).

Tarjetas amarillas: Anastasia Linnik 3 tarjetas amarillas (Bielorrusia).

Tarjetas rojas: Paulina Dudeck 1 tarjeta roja (Polonia) y Geldona Morina 1 tarjeta roja (Albania)

Escocia se clasifica para el mundial de Francia 2019 y Suiza consigue una plaza para la repesca los días 1  y 9 frente a la selección de Bélgica.

Primeros partidos de clasificación https://www.grada3.com/2017/12/22/fase-clasificacion-grupo-b-europa/

@crisaezsierra 

@futfem_g3  (twitter e intagram).

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies