Fase de clasificación del grupo C en Europa

Noruega consigue la primera plaza del grupo C y Holanda se clasifica como mejor segunda de los grupos por lo que jugará el pase al mundial en los play-off que se disputarán los días 1 y 9 de octubre

0

Así ha quedado la clasificación del grupo C tras los últimos partidos.

GRUPO C

PJ PG PE PP PTS
1 Noruega 8 7 0 1 21
2 Holanda 8 6 1 1 19
3 República de Irlanda 8 4 1 3 13
4 Irlanda del Norte 8 1 0 7 3
5 Eslovaquia 8 1 0 7 3

 

6 de abril 2018: República de Irlanda 2 – 1 Eslovaquia Goles: Kieman minuto 69 y Barret minuto 87 / Hourihan minuto 73 (p.p) minuto  Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estadio: Tallaght Stadium.

6 de abril 2018: Holanda 7 – 0 Irlanda del Norte Goles: Martens minutos 9 y 17, Miedema minuto 27, Spitse minutos 42 (p) y 76, Van de Sanden minuto 63 y Simpson minuto 90+3 (p.p) Árbitro: Monika Mularczyk (POL)  Estadio: PSV Stadion.

10 de abril 2018: República de Irlanda 0 – 2 Holanda Goles: Beerensteyn minuto 11 y Spitse minuto 23 (p) Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA)  Estadio: Tallaght Stadium.

10 de abril 2018: Irlanda del Norte 0 – 3 Noruega Goles: Graham Hansen minuto 61 y 87 y Herlovsen minuto 90+3 Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN)  Estadio: Shamrock Park.

8 de junio 2018: República de Irlanda 0 – 2 Noruega Goles: L-M Utland minuto 21 y 61 Árbitro: Kateryna Monzul (UKR)  Estadio: Tallaght Stadium.

8 de junio 2018: Irlanda del Norte 0 – 5 Holanda Goles: Beerensteyn minuto 37, Van de Donk minuto 61, Van de Sanden minuto 65, Spitse minuto 75 (p) y Groenen minuto 89 Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estadio: Shamrock Park.

12 de junio 2018: Noruega 1 – 0 República de Irlanda Goles: Graham Hansen minuto 25 (p) Árbitro: Esther Staubli (SUI)  Estadio: Viking stadion.

12 de junio 2018: Holanda 1 – 0 Eslovaquia Goles: Martens minuto 90+2 Árbitro: María Dolores Martinez Madrona (ESP)  Estadio: Abe Lenstra,

31 de agosto 2018: República de Irlanda 4 – 0 Irlanda del Norte Goles: Kiernan minutos 4 y 27 y McCabe minuto 12 y 58 (p) Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estadio: Tallaght Stadium.

31 de agosto 2018: Eslovaquia 0 – 4 Noruega Goles: L-M Utland minutos 11, 26 y 87 y Reiten minuto 22 Árbitro: Valentina Finzi (ITA) Estadio: National Training Centre.

4 de septiembre 2018: Noruega 2 – 1 Goles: Syrstand Engen minuto 5 y Herlovsen minuto 6 / Miedema minuto 31 Árbitro: Riem Hussein (GER)  Estadio: Intility Arena.

4 de septiembre 2018: Irlanda del Norte 0 – 1 Eslovaquia Goles: Škorvánková minuto 36 Árbitro: Alina Peşu (ROU)  Estadio: Shamrock Park.

Estadísticas del grupo C:

Máxima goleadora: Lisa- Marie Utland 7 goles (Noruega).

Máxima asistencias: Guro Reiten 5 asistencias (Noruega).

Disparo a puerta: Sherida Spitse 17 disparos a puerta (Holanda).

Tiros a fuera: Lieke Martens 15 disparos a fuera (Holanda).

Faltas cometidas: Lisa- Marie Utland 13  faltas cometidas (Noruega).

Tarjetas amarillas: Diane Caldwell 3 tarjetas amarillas (Irlanda del Norte).

Noruega se clasifica para el mundial de Francia 2019 mientras que Holanda clasificada como segunda consigue una plaza para la repesca los días 1 y 9 de Octubre frente a la selección de Dinamarca.

Primeros partidos de clasificación https://www.grada3.com/2017/12/29/fase-clasificacion-del-grupo-c-europa/

@crisaezsierra

@futfem_g3 (twitter e instagram).

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies