Selecciones del Draft 2020 de la WNBA

0

En la noche de ayer se llevo a cabo, el draft de la WNBA. Debido a la pandemia mundial que estamos viviendo, el draft se hizo de forma telemática y retransmitido por ESPN 2 en los EEUU.

La ceremonia apenas contó con unas pocas personas pero tuvo un recuerdo especial para Gianna Bryant, Alyssa Altobelli y Payton Chester, tres de las víctimas del accidente de helicóptero en el que falleció Kobe Bryant. Durante la temporada, la WNBA tiene previsto varios actos para honrar la memoria del exjugador de los Lakers, un gran seguidor de la Liga femenina estadounidense.

Las Ducks de Oregon hicieron el 1-2 del draft , ya que Dallas Wings seleccionó a la jugadora alemana, Satou Saballi, en la elección posterior a Sabrina Ioenescu , la gran favorita.

Primera ronda

  1. New York Liberty: Sabrina Ionescu (Oregon)
  2. Dallas Wings: Satou Sabally (Oregon)
  3. Indiana Fever: Lauren Cox (Baylor)
  4. Atlanta Dream: Chennedy Carter (Texas A&M)
  5. Dallas Wings: Bella Alarie (Princeton)
  6. Minnesota Linx: Mikiah Herbert Harrigan (South Carolina)
  7. Dallas Wings: Tyasha Harris (South Carolina)
  8. Chicago Sky: Ruthy Hebard (Oregon)
  9. New York Liberty: Megan Walker (UConn)
  10. Phoenix Mercury: Jocelyn Willoughby (Virginia)
  11. Seattle Storm: Kitija Laksa (TTT Riga (Lituania))
  12. New York Liberty: Jazmine Jones (Louisville)

Segunda ronda

  1. New York Liberty: Kylee Shook (Louisville)
  2. Indiana Fever: Kathleen Doyle (Iowa)
  3. New York Liberty: Leaonna Odom (Duke)
  4. Minnesota Linx: Crystal Dangerfield (UConn)
  5. Atlanta Dream: Brittany Brewer (Texas Tech)
  6. Phoenix Mercury: Te’a Cooper (Baylor)
  7. Seattle Storm: Joyner Holmes (Texas)
  8. Los Angeles Sparks: Beatrice Mompremier (Miami)
  9. Dallas Wings: Luisa Geiselsoder (Alemania)
  10. Los Angeles Sparks: Leonie Fiebich (Alemania)
  11. Connecticut Sun: Kaila Charles (Maryland)
  12. Washington Mystics: Jaylyn Agnew (Creigton)

Tercera ronda

  1. Atlanta Dream: Mikayla Pivec (Oregon State)
  2. New York Liberty: Erica Ogwumike (Rice)
  3. Atlanta Dream: Kobi Thornton (Clemson)
  4. Indiana Fever: Kamaiah Smalls (James Madison)
  5. Phoenix Mercury: Stella Johnson (Rider)
  6. Chicago Sky: Japreece Dean (UCLA)
  7. Seattle Storm: Haley Gorecki (Duke)
  8. Chicago Sky: Kiah Gillespie (Florida State)
  9. Las Vegas Aces: Lauren Manis (Holy Cross)
  10. Los Angeles Sparks: Tynice Martin (West Virginia)
  11. Connecticut Sun: Juicy Landrum (Baylor)
  12. Washington Mystics: Sug Sutton (Texas)

 

Siganme en @CristinaaLuz8

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies