La lucha por el pichichi de LaLiga SmartBank se aprieta

0

Raúl de Tomas, delantero del Espanyol, marcó este lunes ante el Lugo (1-1) su decimocuarto tanto de la presente temporada y se sitúa a sólo uno del líder de la tabla de goleadores de LaLiga SmartBank, el serbio del Sporting Uros Djurdjevic.

Además, el brasileño de la Ponferradina Yuri de Souza llegó a los cinco goles tras conseguir un doblete ante el Alcorcón y el jugador del Lugo Edu Campabadal firmó ante el Espanyol su primera diana del curso.

Clasificación. Jornada 24:

– Con 15 goles: Uros Djurdjevic (SRB) (1p) (Sporting)

– Con 14 goles: Raúl de Tomas (3p) (Espanyol).

 

– Con 11 goles: Umar Sadiq (NGR) (1p) (Almería).

– Con 10 goles: Rubén Castro (1p) (Cartagena).

– Con 9 goles: José Corpas (4p) (Almería).

– Con 7 goles: Sabin Merino (2p) (Leganés); Juanjo Narváez (COL) (1p) (Zaragoza).

– Con 6 goles: Elady Zorrila (Cartagena); Manuel Barreiro (4p) (Lugo); Dani Rodríguez (2p), Abdón Prats y Amath N’Diaye (SEN) (Mallorca); Antonio Cortés ‘Antoñín’ (Rayo Vallecano); Fran Sol (1p) (Tenerife).

– Con 5 goles: Adrián Embarba (1p) y Javi Puado (Espanyol); Sekou Gassama (2p) (Fuenlabrada); Mamadou Sylla (SEN) (Girona); Roberto González «Rober» y Sergio Araujo (ARG) (Las Palmas); Andrés Rodríguez «Andy» (3p) (Logroñés); Salva Sevilla (1p) (Mallorca); Erik Jirka (SVK) (Mirandés); Yuri de Souza (BRA) (2p) (Ponferradina); Isaac Palazón «Isi» (1p) (Rayo Vallecano).

– Con 4 goles: Hugo Fraile (2p) y Marc Gual (2p) (Alcorcón); Rubén Díez (Castellón); José Arnáiz y Borja Bastón (2p) (Leganés); Leo Ruiz (COL) (Logroñés); Juan De Dios Rivas «Juande» y Pablo Chavarría (ARG) (Málaga); Marco Sangalli, Gustavo Blanco Leschuk (ARG) y Nahuel Leiva (ARG) (Oviedo); Óscar Sielva (Ponferradina); Andrés Martín (Rayo Vallecano); Juan Diego Molina ‘Stoichkov’ y Juan Hernández (Sabadell).

– Con 3 goles: Jorge Cuenca (1p) y Fran Villalba (Almería); Igor Zlatanovic (SRB) y David Cubillas (Castellón); Sergi Darder y Nicolás Melamed (Espanyol); Randy Nteka (FRA) (Fuenlabrada); Sergio Ruiz (Las Palmas); David González (Logroñés); José Luis «Puma» Rodríguez (PAN) y Hugo Rama (Lugo); Yanis Rahmani (FRA) (Málaga); Cristo González (1p) y Iván Martín (Mirandés); Borja Sánchez (Oviedo); Pablo Valcarce y Francisco «Curro» Sánchez (Ponferradina); Gorka Guruzeta (Sabadell); Alex Bermejo (Tenerife).

– Con 2 goles: Eddy Silvestre (AZE), Pape Diamanka (SEN), Álvaro Peña y Roman Zozulya (UKR) (1p) (Albacete); Iván Martínez «Barbero» (Alcorcón); Ager Aketxe (1p) y Largie Ramazani (BEL) (Almería); Alex Gallar y David Andújar (Cartagena); Marc Mateu (2p) y Eneko Satrústegui (Castellón); Wu Lei (CHN) (Espanyol); Aboubakary Kante (FRA) (1p), Ibán Salvador (1p) y Alejandro Mula (Fuenlabrada); Cristhian Stuani (URU), Ramón Rodríguez «Monchu» y Pablo Moreno (Girona); Álvaro Lemos y Eduardo Espiau (Las Palmas); Juan Muñoz, Rubén Pardo y Kevin Bua (SUI) (Leganés); Ander Vitoria (Logroñés); Chris Ramos, Juanpe Jiménez y José Ángel Carrillo (Lugo); Ramón Enríquez y Cristian Rodríguez (Málaga); Antonio Sánchez y Lago Junior (CIV) (1p) (Mallorca); Pablo Martínez y Sergio Moreno (Mirandés); Samuel Obeng (GHA), Edgar González y Alejandro Arribas (Oviedo); Alex Azpiru «Kaxe» (Ponferradina); José Ángel Pozo (Rayo); Adri Cuevas, Juan Ibiza y Néstor Querol (Sabadell); Aitor García y Gaspar Campos (Sporting); Samuel Shashoua (ENG) y Carlos Pomares (Tenerife); James Igbekeme (NIG) (Zaragoza).

– Con 1 gol: Álvaro Arroyo, Boyomo (CMR), Fran García, Liberto, Alfredo Ortuño (1p), Álvaro Jiménez y Manu Fuster (1p) (Albacete) Óscar Arribas y José León (Alcorcón); Sergio Akieme, José Carlos Lazo (1p), Nikola Maras (SRB) y Samu (POR) (Almería); José Ángel Jurado, Carrasquilla (PAN), Alberto de La Bella y Cayarga (Cartagena); Juan Tomas «Juanto» Ortuño, Adrián Lapeña, Rafael Gálvez, Jorge Fernández, César Díaz y Gus Ledes (POR) (Castellón); Óscar Melendo, Fran Mérida y Óscar Gil (Espanyol); Tahiru Awudu (GHA), Pathé Ciss (SEN), Adrián Diéguez, Cristóbal Márquez, Francisco Feuillassier (ARG), Óscar Pinchi, Rubén Pulido y Damián (Fuenlabrada); Valery Fernández, Enric Franquesa, Yoel Bárcenas (PAN) y Samu Sáiz (1p) (Girona); Francisco Crespo «Pejiño», Claudio Mendes «Clau», Maikel Mesa, Álex Suárez, Enzo Loiodice (FRA) y Ariday Cabrera (1p) (Las Palmas); Roberto Rosales (VEN) y Gaku Shibasaki (JPN) (Leganés); Jaime Sierra, Iñaki Sáenz, Mateusz Bogusz (1p) (POL) y Paulino (Logroñés); Iriome González, Xavi Torres, Frederico Venancio (POR), Herrera, Hugo Rama y Campabadal (Lugo); Caye Quintana, Jozabed, Iván Calero, Alberto Escassi, Joaquín Muñoz, Jairo Samperio y Luis Muñoz (Málaga); Martin Valjent (SVK), Marc Cardona, Antonio Raíllo, Luka Romero (MEX), Braian Cufré (ARG) y Joan Sastre (Mallorca); Mohammed Ezarfani «Moha», Víctor Gómez, Juan Berrocal, Nicolas Jackson (SEN), Genaro Rodríguez y Víctor Meseguer (Mirandés); Sergio Tejera (1p), Rodrigo Ríos y Javi Mier (Oviedo); Carlos Donzel, Paris Adot, Alexandru Pascanu (RUM), Dani Romera, Iván Rodríguez, José María Amo, Sielva y Gaspar (Ponferradina); Santiago Comesaña, Alejandro Catena, Bebé (POR), Óscar Trejo (ARG), Mario Suárez (1p), Advíncula (PER), Joni Montiel y Álvaro García (Rayo Vallecano); Edgar Hernández y Alex Coch (Sabadell); José Gragera, Pedro Díaz, Manu García, Álvaro Vázquez y Cumic (SRB) (Sporting); Suso Santana, Jacobo González, Gio Zarfino (URU), Jorge, Alex Muñoz, Carlos Ruiz y Bruno Wilson (POR) (Tenerife); Javi Ros, Adrián González, Josep Chavarría, Iván Azón, Sergio Bermejo y Vigaray (Zaragoza).

– Goles en propia meta: Claudio Mendes «Clau» (Las Palmas, contra el Zaragoza); Nikola Sipic (SRB) (Tenerife, contra Mirandés); Juande Rivas (Málaga, contra Rayo Vallecano); Ignasi Miquel (Leganés, contra el Castellón), Bobadilla (Logroñés, contra Oviedo) y Samuel Obeng (GHA) (Oviedo, contra Logroñés); Cristian Álvarez (ARG) (Zaragoza, contra Tenerife); Christian Bolaño (Oviedo, contra Zaragoza); Adrià Ortolá (Tenerife, contra Las Palmas); Juan De Dios Rivas «Juande» (Málaga, contra Leganés); Antonio Sola (Zaragoza, contra Ponferradina); Aythami Artiles (Las Palmas, contra Mirandés); Óscar Rubio (Sabadell, contra Fuenlabrada); Adrián Diéguez (Fuenlabrada, contra Sabadell); Óscar Sielva (Ponferradina, contra Leganés); Unai Medina (Logroñés, contra Rayo Vallecano); Ivan Kecojevic (MNE) (Albacete, contra Girona); Carlos David (Cartagena, contra Sabadell); David Fernández (Alcorcón, contra Rayo); Makaridze (Almería, contra Sabadell), Wilson (Tenerife, contra Fuenlabrada).

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies